Изменения, которые принес ФЗ-54 в e-commerce

Отныне информация о расчетах с клиентами подлежит регистрации и передаче в налоговые органы через Интернет

14.03.2017

С целью улучшения контроля над коммерческой деятельностью правительство РФ обязывает лиц, ведущих торговлю, использовать контрольно-кассовые машины (ККМ) нового образца. Отныне информация о расчетах с клиентами подлежит регистрации и передаче в налоговые органы через Интернет. Это относится и к организациям ведущих торговлю через интернет-магазин.

Некоторые последствия перехода на онлайн-кассы в соответствии с ФЗ-54 от 2016 г.:

  • Отменяется регистрация ККМ старого образца с 01 февраля 2017 года. Зарегистрировать новую онлайн-кассу можно на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика;
  • В кассовых аппаратах вместо ЭЛКЗ будет фискальный накопитель, его замена он рассчитана на 13 и 36 месяцев;
  • Все расчеты с клиентами должны сопровождаться чеками и передачей информации оператору фискальных данных (ОФД), который в свою очередь передает обработанную информацию в ФНС;
  • За несоблюдение закона предусмотрены штрафы и приостановка деятельности;
  • В чеках и документах строгой отчетности увеличится количество обязательной информации, поэтому необходимо доработать ПО для формирования чеков с соответствующей информацией.

Этапы и сроки связанные с переходом на онлайн-кассы:

  • c 1 февраля 2017 года возможна регистрация только новых кассовых аппаратов, также необходимо заключить договор с ОФД;
  • с 01 июля 2017 года возможно использование только онлайн-касс:
  • Предприниматели с разрешением вести деятельность без ККМ и вендинговым организациям предусмотрена отсрочка до 01.07.2018 года.

Исключения на использование онлайн-касс

Юридические лица расположенные в местности без доступа к интернету из-за отсутствия технической возможности выполнить требования закона. Список подобных местностей определяется региональными властями.

Также без кассовых аппаратов разрешается вести торговлю газетами в роспечати, мороженным в киосках, билетами для проезда в общественном транспорте, уход за детьми и ремонт обуви.

Обсудить проект